Открытая лекция «Городское озеленение» в Саранске

6 мая 2021 г.

25 апреля третью просветительскую лекцию отделения провел приглашенный спикер — Анатолий Дудин, практикующий дендролог. Обсудили вопросы озеленения и грамотного городского планирования.


Проблема городского озеленения в Саранске в последние годы стоит особенно остро: город активно теряет деревья, их вырубают под расширение дорог или строительство парковок. Как ни парадоксально, особенно грустно флоре в новых районах, где деревья практически отсутствуют (вырубили все, что попалось во время застройки), а высаженные крайне плохо приживаются. Итогом такой градостроительной политики стало увеличение загазованности воздуха, пыли на улицах и шума. Деревья способны значительно снизить эти негативные факторы, к тому же они создают тень в городе, а также способствуют подавлению шума не хуже стеклопакетов.

«Асфальтобетонная» политика в отношении зелени в городе и сподвигла саранское отделение фонда организовать открытую лекцию с привлечением специалиста в области городского озеленения.


Выбор пал на Анатолия Дудина, имеющего огромный опыт работы в этой сфере. Слушатели лекции узнали о ролях, которые выполняют деревья и кустарники в городе, какие виды и сорта растений лучше всего высаживать для городского озеленения, познакомились с советским опытом, а также узнали, как подходят к озеленению в рамках городской среды на западе. К завершению лекции добрались и до «дел насущных дня настоящего»: нужна ли побелка деревьев и уборка листвы на улицах и парках.

Всё мероприятие длилось три часа, два из которых заняло живое обсуждение вопросов озеленения и городского планирования. Было место и полноценной дискуссии.

Отделение города уже готовит план на цикл лекций и общественных мероприятий по вопросам городской среды, в частности — лекции по системе городского транспорта, жилой застройке, городскому дизайну и т.д. Все они пройдут в формате открытых мероприятий, которые сможет посетить любой житель и гость Саранска.

Присоединяйтесь к фонду «Городские Проекты» — будем вместе формировать комфортную среду наших городов.

Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей
Мы в регионах
Текущий проект

Мы планировали турне по всей России с презентацией книги «100 советов мэру», но нашим планам помешала эпидемия. Пока турне на паузе, мы открыли сайт russia.city4people.ru. На нём можно зарегистрироваться сторонником в своём городе. Во многих городах уже открыты отделения, они поднимают вопросы удобных и безопасных городов и привлекают внимание к местным проблемам.

Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему