Диета для машин

21 сентября 2015 г.
В отличие от человеческих диет, выбирать которые надо с осторожностью, популярная в США дорожная диета практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.



До недавнего времени американские города проектировались так, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд для автомобилей. Но теперь политики и проектировщики все чаще задумываются об удобстве и безопасности пешеходов. Улицы меняются. В Америке этот процесс получил название «дорожной диеты». И точно также как человеческая диета имеет массу разновидностей — кто-то выбирает вегетарианство, кто-то следует заветам доктора Аткинса и так далее, дорожная диета имеет несколько разновидностей. Урбанист Джефф Спек вместе с графиком Спенсером Бумхауэром решили показать четыре типа дорожной диеты — сняли на эту видео и сделали иллюстрации, которые сопроводили обстоятельными комментариями.


Две полосы вместо трех



Предложение для трехполосных односторонних улиц с парковкой по обе стороны. Спек предлагает убрать одну из полос и немного сузить парковку, а высвободившееся пространство отдать под двухстороннюю велосипедную полосу. Подобная реорганизация движения на одной из улиц Бруклина позволила снизить скорость машин на на 77%, а число аварий на 63%. При этом пропускная способность улицы и общее время в пути для автомобилистов осталась на прежнем уровне.

Три полосы вместо четырех



Самый популярный в США вариант диеты, когда двухсторонняя улица с двумя полосами в каждом направлении превращается в трехполосную. Полоса по середине резервируется для тех, кто идет на левый поворот. Оставшееся пространство можно употребить на создание велополос, расширение тротуаров или организацию выделенных полос для общественного транспорта. В 2013 в 17 городах было проведено исследование улиц, реконструированных по такому принципу. Оказалось, что в малых городах этот вариант дорожной диеты снижает аварийность на дорогах на 47%, а в больших на 19%. Снижения пропускной способности улиц ни в одном из случаев обнаружено не было.

Велодорожки вместо велополос



Велополосы — это хорошо, но велодорожки, где велосипедисты отделены от потока машин, - еще лучше. При этом они не требуют дополнительного пространства. В предыдушем примере велополосы идут вплотную к автомобильным полосам. Но если сдвинуть парковку от края дороги и предусмотреть буферную зону, получится более безопасная двухстороняя велодорожка.

Узкие полосы вместо широких



Многие американские дороги построены и разлинованы из расчета 12 футов (3,6 м) на полосу. Считается, что у таких полос выше пропускная способность. В реальности же они ведут к увеличению скорости и, как следствие, аварийности. Поэтому Спек рекомендует сужать из 10 футов (3 м) — высвободившихся 4-х футов места как раз будет достаточно для организации велополосы.

Оригинал
Перевёла с английского Анастасия Ромашкевич
Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему