Задержки трамвая №17 из-за неправильных светофорных фаз

13 декабря 1901 г.

Тут Probok.net предложили сделать на Енисейской улице из 6 полос 7. Пётр Павлович Бирюков и его департамент капитального ремонта эту историю начали реализовывать, что на московском чиновничьем языке называется «комплекс локальных мероприятий на Енисейской улице».

В процессе мероприятий Пётр Палыч и компания забыли о том, что по Енисейской улице ходит трамвай. Причём не какой-нибудь, а самый загруженный в городе маршрут, трамвай №17.

DSC_0769


На нём ежедневно ездит 65 тысяч человек, ходит он в часы пик раз в две минуты. На нём даже турникетов нет (что, кстати, значительно улучшает его работу, но мы сегодня не об этом)

DSC_0779



Так вот, реконструкторы переделали в районе метро Бабушкинская светофорные фазы и трамвай теперь стоит по две минуты и ждёт зелёного сигнала. В целом картина ухудшений инфраструктуры для 65 тысяч человек выглядит примерно так

01bd33ff22


Со светофорными фазами для трамвая штука такая: они нужны короткие, но частые. В отличие от автомобилей, трамвай к светофору подъезжает один, но едут в нем десятки человек. Ему нужно просто включить зелёный на 5 секунд, чтобы все эти люди проехали.
Когда трамвайная фаза длинная, то, во-первых, десятки людей стоят и ждут на светофоре, что уже само по себе плохо, во-вторых, часто возникает ситуация, что трамваи догоняют друг друга и начинают ехать по два, что очень неэффективно.



В идеале трамвай вообще, подъезжая к светофору, должен сам себе включать зелёный свет. Тогда и трамваю ждать не нужно, и автомобильное движение не прерывается для трамвайной фазы тогда, когда трамвая нет. Как-то вот так



Это ускоряет движение для всех участников: предположим, что трамвай ходит 1 раз в 3 минуты. Если у вас светофорная фаза такая, что раз в 60 секунд трамваю включается зелёный, за 30 минут вы 30 раз прервёте движение автомобилей, чтобы пропустить лишь 10 трамваев.
А если у вас трамвай сам себе зелёный включает, то вы прервёте движение автомобилей 10 раз, а трамваю не придётся ждать.
К сожалению, отечественная промышленность и государственность до использования таких технологий ещё не доросла, поэтому в России их нет :( ну, зато Крым наш.

Раз так не можем, то хотя бы давайте не держать трамвай по две минуты на светофоре. Нужно перенастроить светофоры таким образом, чтобы трамвайная фаза была чаще. ЦОДД это легко сделает, нужно просто было их спросить перед тем, как светофоры настраивать.

Ещё, кстати, как можно видеть на схеме, ухудшилась ситуация не только для трамваев, но и для пешеходов. На многих светофорах пешеходам предлагается ждать больше двух минут для перехода улицы из двух полос. Это тоже, понятное дело, очень вредно. В общем, ПётрПалычу и Пробкам надо бы не только о полосах движения думать, но и о трамваях с пешеходами.

Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей
17 трамвай без турникетов и задержек
Текущий проект

Автоматизированная система контроля проезда (АСКП), или попросту турникеты, является одним из главных недостатков наземного общественного транспорта в Москве. Ежедневно почти 5 миллионов пассажиров подвергаются унизительной процедуре посадки в трамвай, автобус или троллейбус через единственную переднюю дверь, которая оборудована турникетом. На маршрутах с большим потоком пассажиров образуются очереди на посадку. Увеличенное время посадки приводит к общему увеличению времени поездки.

Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему