Итоги конкурса по Триумфальной площади

16 марта 2014 г.

Этот пост для тех, кто спрашивает «зачем надо ходить на митинги» и думает, что «изменить ничего нельзя». Полгода назад мы узнали, что Триумфальную площадь решили реконструировать. Быстро, без конкурсов, тендеров, просто замостить все плиткой и расставить клумбы. Городские проекты забили тревогу. Тогда о конкурсе никто и подумать не мог. Прошло полгода и сейчас есть масса проектов и мы можем обсуждать различные идеи, присланные ведущими архитектурными студиями России и мира.


Это уникальная история со всех сторон. Во-первых, удалось вытащить на свет такую масштабную инструкцию с реконструкцией. Каждый год в городе происходит десятки подобных историй, но жители узнают о них уже по факту. Во-вторых, удалось и продавить архитектурный конкурс, которого мы требовали много месяцев.


Расслабляться рано, всегда есть возможность, что что-то пойдет не так. Но начало положенное хорошее. Итак, предлагаю вам ознакомиться с проектами, которые были присланы на конкурс по реконструкции Триумфальной площади.


В финал вышли три проекта, разработанные компаниями St Raum A, Buromoscow и Wowhaus. Однозначного победителя нет. Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, все они нуждаются в доработке, так как не могут быть реализованы «один в один». Концепцию-победителя обещают определить к середине марта, а само благоустройство Триумфальной площади займёт около года.


Первый финалист — немецкое бюро St Raum A. Оно специализируется как раз на общественных пространствах. У них есть работы по концепции площадей, парков и садов в Германии, они также спроектировали сквер у стадиона "Динамо" в Москве.


Вот так они видят Триумфальную.


Лично меня очень радует, что почти все участники конкурса предлагают делать наземные переходы через Тверскую. Это сильно улучшит пешеходную инфраструктуру. В немецком проекте мне не нравится, что площадь остается дробной, как и сейчас. Я бы все же собирал площадь в единое пространство.


Парк, который предлагают делать немцы.

Второй финалист — бюро Buromoscow . На их счету реконструкцию парка «Дубки» на севере Москвы, площадь перед развлекательным центром в Туле. Бюро занимается проектированием домов и коттеджных поселков.




Третий финалист — Wowhaus. Бюро Wowhaus стало довольно известным в Москве за последнее время. Чего стоит одна Крымская набережная. Они разрабатывали "Стрелку", работали в парке Горького. Сейчас реконструируют "Художественный".



В проекте Wowhaus площадь разбивается на много пространств и меняет ориентацию по направлению основного пешеходного потока на Брестскую улицу.



Ночная подсветка





Еще несколько проектов, которые отметили на конкурсе.



Студия Мэгли предлагает обнести площадь колоннадой и сделать единое большое пространство.



В этом проекте сильно меняется транспортная схема. Не уверен, что такое возможно сделать.


Но смотрится красиво.


Архитектурное бюро Космос предлагает сделать над площадью сеть ажурных тросов, несущих разнообразные объекты инфраструктуры общественного пространства: светильники для ночного освещения, круглые радиаторы для отопления в холодную погоду, спринклеры - “висячие фонтаны” - для жаркой погоды, висячие растения для создания тенистого сада, динамики для музыкальных мероприятий и митингов, роутеры вайфай и другие элементы городских общественных пространств.


Выглядит очень круто, но непонятно насколько реально это реализовать в масштабе Триумфальной. Может быть эту идею опробовать на меньших масштабах.


Я бы отметил еще проект НИиПИ Генплана Москвы.


У них очень интересное предложение по реорганизации движения. Светофоры на Тверской не только обеспечат удобный переход для пешеходов, но и возможность левых поворотов, которые позволят избежать длинных перепробегов. Посмотрите две транспортные схемы, как было и как может быть.

Помимо Триумфальной площади предлагается реконструировать и близлежащие территории, создав большое единое пространство.



Пока вот так. Какой проект вам нравится? Что думаете?

Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей
Спасаем Триумфальную площадь
Текущий проект

Триумфальная площадь. Одно из знаковых мест Москвы. Богатая история, традиции, городские легенды. Мэрия Москвы решила провести там благоустройство. Затея хорошая, но что-то с самого начала пошло не так. Увлекательный блокбастер о том, как мы спасали Триумфальную от мэрии

Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему