Города после войны

9 мая 2018 г.
4

Вторая Мировая война изменила облик многих городов. Там, где разрушения были особенно сильными, приходилось полностью восстанавливать города.

Мы отобрали 4 показательных подхода к восстановлению городов. Каждый из них отличается друг от друга и каждый привел к разным результатам, от сохранения исторического города, до полного переустройства.

Варшава

4
Источник: Google Earth

Город был разрушен на 84 процента.
Пострадала почти вся историческая застройка: разрушен был Варшавский замок; колонна Сигизмунда; на основных улицах, составляющих Королевский тракт, не осталось ни одной неповрежденной постройки.
Восстановление города казалось непосильным, однако для сохранения и утверждения собственной идентичности 3 февраля 1945 принята резолюция о реконструкции города, а 14 февраля было создано «Бюро восстановления столицы».
План реконструкции Варшавы сильно отличался от прочих подобных в Европе, которые восстанавливали лишь отдельные исторические постройки. Здесь же задача состояла в восстановлении всей исторической застройки города.

4
Рыночная площадь. Источник: thinglink.com

Было решено искать и использовать обломки прежних исторических построек. Если же они не уцелели, то детали делали заново с помощью сохранившихся старых чертежей и схем. Интересно что большую роль в воссоздании этих деталей сыграли 22 картины итальянского художника Бернардо Беллотто с видами Варшавы.

4
Бернардо Беллотто, «Варшава, улица Медовая», 1777 г.

Воплотить виды из картин полностью, конечно же было невозможно из-за оптических особенностей картин, но детали получались максимально похожими на оригинал.

4
Дом адвоката Александра Джона до войны, на картине Беллотто и после восстановления. Источник: 99percentinvisible.org

Там, где восстановление было невозможным, застройка велась в духе старого города. Например, в рамках крупного строительства трассы Восток-Запад (Trasa W-Z) в 1949 году был отстроен микрорайон Мариенштат, постройки которого стилизованы под купеческие каменные дома XVII века.

4
Мариенштат, Вид со стороны Замковой площади. Источник: wikipedia.org

Отличия между старым и новым городом конечно же были. В новой Варшаве стало больше пространства и света, в отличии от узких дворов и переулков старого города, в этом плане подход вполне соответствовал послевоенному коммунистическому градостроительству с широкими улицами и проспектами. Плюс ко всему, в 1945 году вступил в силу т.н. декрет Берута, согласно которому вся земля в пределах довоенных границ Варшавы была национализирована и некоторые уцелевшие здания все же были снесены. Вместо них были возведены постройки, которые виделись более приемлемыми для нового коммунистического режима.

4
Источник: oobject.com

Такой подход был конечно же долгосрочным и восстановление города в разных частях продолжалось практически до 70-х годов, когда был реконструирован Варшавский замок. Сейчас, старый город Варшавы вполне соответствует довоенному, видно что работа реконструкторов была титанической. Сложно представить себе, что бы было сейчас с центром Варшавы, если бы план восстановления не был бы принят изначально.

Дрезден

4
Источник: The LIFE Picture Collection

Один из крупнейших культурных центров Европы был подвергнут массированной бомбардировке силами англо-американской авиации в феврале 1945 года. Уничтожено 23 процента индустриальных строений, 56 процентов нежилых и неиндустриальных строений (те, что представляли как раз наибольшую культурную ценность) и примерно 50 процентов жилой зоны.

4
Источник: visualhistory.livejournal.com

В отличии от сценария Варшавы, власти ГДР не имели сколько-нибудь системного плана реконструкции города. Тем не менее, сохранившиеся обломки исторических построек были найдены и вывезены для хранения за пределами города, а конструкции, которые остались от прежних зданий оставили нетронутыми.

4
Источник: visualhistory.livejournal.com

Таким образом, центр города представлял собой по большей части пустое пространство. Новые здания возводились точечно, и стилистически скорее соответствовали представлениям об архитектуре нового политического режима, чем в духе старого города.

4
Источник: independent.co.uk

Выборочно восстанавливались некоторые старые постройки. Так в 1964 году был восстановлен комплекс Цвингер.

4
Цвингер в 1946 и сейчас. Источник: independent.co.uk

Полномасштабная реконструкция города началась лишь после объединения Германии.
Началом и символом восстановления города стала реконструкция церкви Фрауэнкирхе, начавшаяся в 1990 году и законченная лишь в 2005 году.

4
Фрауэнкирхе до и после. Источник: goodnewsnetwork.org

Сохранившиеся обломки церкви были использованы при реконструкции, остальное было воссоздано с помощью точно того же материала — песчаника.

4
Источник: frauenkirche-dresden.de

После церкви, власти города стали задумываться о восстановлении исторической застройки, однако стоит признать, что тут работа велась не столь скурпулезно. Задача стояла скорее воссоздать определенный стиль застройки, хоть и соответствующий фотографиями и картинам старого города. Для этого даже сносятся некоторые постройки ГДРовских времен, которые мешают восстановлению духа старого города.

4
Источник: independent.co.uk

Процесс восстановления Дрездена продолжается до сих пор, не претендуя на доподлинное воссоздание старого города, но стараясь вернуть его почти утраченный общий облик и дух.

Минск

4
Источник: news.tut.by

Минск потерял 89 процентов от всех довоенных построек в результате войны. На момент взятия города советскими войсками в центральных районах Минска осталось всего 70 неразрушенных зданий.
Первый послевоенный генеральный план Минска составлен «Белгоспроектом» в конце 1945 и подразумевал под собой снос большей части старых зданий и полное перестроение города с чистого листа.

4
Источник: news.tut.by

Некоторые старые постройки восстанавливались лишь в том случае, если это не мешало следованию генеральному плану и не требовало тщательной реконструкции. Так, в 1950 году был взорван частично разрушенный во время войны костёл св. Фомы Аквинского, ранее признававшийся памятником архитектуры.

4
Костёл св. Фомы Аквинского до сноса. Источник: ruiny-v-upor.livejournal.com

Планировка исторического центра была полностью переосмыслена путем полного её превращения в радиально-кольцевую, расширения основных магистралей, устройства двух сквозных взаимно перпендикулярных городских диаметров.

4
Площадь Свободы. Источник: news.tut.by

По генеральному плану территория Минска, расширялась с 7,7 тысяч гектаров до 13 тысяч гектаров, на новых территориях размещались промышленные и коммунальные учреждения. Расширение территории города проводилось в основном в юго-восточном направлении.

4
Площадь Свободы. Источник: news.tut.by

По плану центральную часть города было решено застраивать в 4-5-этажными домами, не более 6-ти этажей. Одновременно с ними, строились деревянные дома и бараки для строителей и жителей города.

4
Источник: realt.onliner.by

Подавляющее большинство построек нового города были выполнены в стиле сталинского неоклассицизма.
Подобные проекты восстановления были достаточно типичны для СССР. Так же почти заново отстраивался Волгоград, Тверь. Таким образом, исторический облик Минска был практически утерянным в типовой планировке советского города.

Калининград

4
Источник: on-walking.com

К концу войны более 90 процентов промышленных, жилых и административных зданий на территории нынешней Калининградской области уничтожено.

4
Авайдер-аллея , ныне аллея Смелых. Источник: sergey-larenkov.livejournal.com

В отличии от Минска, восстановление бывшего Кёнигсберга не было системным, более того все действия по восстановлению были максимально хаотичными и бессвязными. Это происходило по множеству причин, главные из них — заселение уцелевших зданий переселенцами и потеря большой части немецкой документации, схем и чертежей.

4
Источник: varlamov.ru

С 1947 года начались попытки изменить это, начался поиск и перевод немецких градостроительных инструкций, появился главный архитектор города. Многие немецкие здания были восстановлены, сохранены некоторые архитектурные памятники города (биржа, кирхи, комплекс Луизен-парка, новое здание университета и т. д.). Пресечены попытки сноса обломков Королевского замка.

4
Обломки Королевского замка. Источник: varlamov.ru

Однако с 1953 года, политика восстановления резко изменилась. У Калининграда больше не было главного архитектора, политическое руководство приняло решение по сносу множества старых немецких построек и их останков. Королевский замок держался до 1967 года, пока его руины все-таки не снесли.

4
Десятиэтажка на фоне лютеранского храма. Источник: on-walking.com

Был принят план по разуплотнению центральной части города, созданию защитных зон между промышленными предприятиями, жилой и культурно-бытовой застройкой. При восстановлении построек меняли фасады, архитектурные формы, планировку помещений — немецкое архитектурное наследие видоизменялось в упоминаемый ранее сталинский неоклассицизм.
Однако, в отличии от Минска, решено было сохранить прошлую структуру города.

4
Центр города. Источник: sergey-larenkov.livejournal.com

Такая хаотичность и бессистемность в восстановлении города явно заметна и сейчас. Калининград представляет собой смесь сохранившихся немецких построек, часто кустарным образом реконструированных, и типовой советской застройки того времени.

Итоги

Конечно, нельзя сказать, что какой-то из подходов непременно правильный или неправильный. Восстановление проводилось в разных обстоятельствах, с разными нуждами, в разных условиях. Но к понятию «восстановление» скорее подходит варшавский, и в некоторой степени дрезденский вариант. Они очень долгосрочны и требуют участия множества сил. Но так город не теряет свою идентичность, что произошло с Минском. Минск сейчас — это типовой советский город своего времени, мало чем отличающийся от таких же восстановленных городов на территории бывшего СССР. Калининград же пострадал сперва от бездействия и хаотического восстановления, потом от той же самой типовой застройки, и в этом сочетании точно так же теряется память города.

Автор статьи: Александр Псарёв
Сбор регулярных пожертвований в Белгород
Собрано 1 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему